Основная миссия ААДК

Продуктивная инновационная деятельность ААДК, прочные связи с промышленностью и бизнесом во многом определяют функциональную деятельность колледжа.

Становление колледжа как субъекта рыночных отношений связано в большей степени с потребностью производства, т.е. вызовами внешней среды и с необходимостью поиска устойчивых ответов на запросы отрасли.  Сохраняя академические традиции и ценности учреждений образования технического направления, и развивая предпринимательскую культуру, колледж осознает необходимость определенных институциональных трансформаций традиционных колледжей в направлении создания нового типа научно-образовательной структуры – инновационного учебного заведения.

Трансформация любой структуры требует формирования её новой миссии.

Исходя из вышесказанного можно следующим образом сформулировать миссию колледжа  – обеспечить качественную, доступную, современную подготовку высококвалифицированных специалистов новой формации для автомобильно-дорожной отрасли, способных к практической реализации полученных знаний в производстве,  науке, предпринимательской деятельности через развитие научных и образовательных технологий, а также расширения бизнес-среды учебного заведения.

Сформулированная миссия состоит из:  миссии – ориентации, миссии–предназначения, миссии–политики, бизнес–идеи.

Миссия–ориентация определяет перспективу дальнейшего развития организационной деятельности колледжа, внедрение новых технологий в образовательный процесс, расширение круга ключевых партнеров.

Миссия–предназначение указывает на расширение видов оказываемых образовательных услуг (кейсовая технология с дальнейшим переходом на дистанционное обучение, подготовка специалистов для дальнейшего обучения в высшем учебном заведении), что должно способствовать наиболее полному удовлетворению потребностей  обучающихся и работодателей.

Миссия–политика определяет развитие материально-технической базы колледжа, более широкую интеграцию науки-образования-производства,  в рамках НИОПК.

Бизнес–идея – определяет потребности автодорожной отрасли в высококвалифицированных специалистах нового типа, владеющих современными информационными технологиями, методами управления, иностранными языками, способных к творческому решению проблем, возникающих в профессиональной деятельности.

Миссия колледжа базируется на следующих основных ценностях:

  1. Ориентация образовательной и научной деятельности на удовлетворение потребностей личности, общества и государства.
  2. Долговременные и устойчивые связи со стратегическими партнерами, а также с ведомствами, органами государственной власти РК, местного самоуправления и НПО.
  3. Развитая инфраструктура и материально-техническая база, обеспечивающая высокий уровень образовательной, научной, культурной и социальной деятельности института.
  4. Высококвалифицированный преподавательский состав, располагающий условиями для свободного научного поиска, творчества и максимально реализующий свой интеллектуальный потенциал в основных сферах деятельности.
  5. Новаторский подход руководства при определении и реализации приоритетов развития колледжа, стремление занимать лидирующие позиции среди колледжей ТиПО Республики Казахстан.
  6. Основополагающая роль научных исследований как фундамента высококачественной подготовки специалистов.
  7. Высокий уровень интеграции образовательного процесса с информационными технологиями.
  8. Наличие гармоничной инфраструктуры для непрерывного образования в системе «колледж — вуз — послевузовское образование — предприятие».
  9. Вхождение в Болонский процесс и интеграция в мировое образовательное, научное и культурное пространство посредством устойчивых партнерских связей с ведущими зарубежными учреждениями образования.
  10. Создание оптимальных условий для свободного творчества, повышения уровня образования, совершенствования и самовыражения педагогического коллектива.
  11. Демократический дух и корпоративная культура.